x

перезвонить

поиск

корзина

Квадрокоптер STAAKER. Им можно управлять с запястья!

Норвежская компания STAAKER представила одноимённый дрон, предназначенный для спортивной съёмки. По задумке, беспилотник будет следовать за владельцем и постоянно держать его «на мушке» объектива. Наиболее интересной особенностью новинки является необычный пульт управления. Вместо громоздкой контрольной панели или тяжёлого «кирпича» с антенной, STAAKER поставляется с крошечным водонепроницаемым контроллером, который крепится на запястье пользователя, словно наручные часы. Пульт оснащён восемью кнопками управления и базовым LCD-дисплеем. Максимальная высота полёта дрона составляет порядка 100 метров. Беспилотник имеет три режима работы, переключение между которыми осуществляется при помощи пульта. Первый режим — следование (Follow), второй — полёт по заданной траектории с сохранением пользователя в поле зрения (Compass), третий — приближение/удаление от оператора в выигрышном ракурсе (Scenery). Дрон STAAKER оборудован камерой GoPro Hero 4 с тремя осями, однако в скором времени разработчики планируют выпустить камеру собственного производства.



Как это работает?

Высокая защита от превратностей погоды — повод для гордости разработчиков. Компания уверяет, что дрон исправно работает при температурах от -20°C до +40°C. Устойчивость к сильнейшим ветрам — ещё одно преимущество беспилотника. Он может сохранять скорость и траекторию полёта при ураганном ветре скоростью до 30 км/ч.


Главный недостаток STAAKER — неумение избегать столкновений. Зато на браслете есть специальная клавиша Pause, которая по нажатии заставляет дрон моментально зависнуть в воздухе. Впрочем, как именно это поможет избежать аварии на скорости 80 км/ч — неизвестно. При потере связи с оператором беспилотник также зависает в воздухе и ждёт её восстановления. Здесь может пригодится функция автовозврата. Дрон запоминает точку взлёта, рассчитывает расстояние до неё и всегда сохраняет достаточный заряд аккумулятора, необходимый для возвращения на базу. Время полёта от одного заряда составляет 30 минут.



Нельзя не заметить ироничное название беспилотника. STAAKER на норвежском звучит очень схоже со словом Stalker, что в буквальном переводе с английского означает «преследователь». Для дрона с функцией следования — в самый раз. Его стоимость будет в странах СНГ примерно $2 300. Комплект поставки включает аккумулятор, контроллер, зарядное устройство и специальный кейс для переноски. Уже в следующем году разработчики собираются выпустить на рынок более совершенный пульт управления с цветным экраном.

Норвежская компания STAAKER представила одноимённый дрон, предназначенный для спортивной съёмки. По задумке, беспилотник будет следовать за владельцем и постоянно держать его «на мушке» объектива. Наиболее интересной особенностью новинки является необычный пульт управления. Вместо громоздкой контрольной панели или тяжёлого «кирпича» с антенной, STAAKER поставляется с крошечным водонепроницаемым контроллером, который крепится на запястье пользователя, словно наручные часы.


  • Автор: admin
  • Опубликовано в: Дроны
  • Дата создания: 07 Августа 2016
  • Просмотры: 1167
  • Комментарии: 0

Оставить комментарий